На вебинаре рассмотрели изменения по НДФЛ и страховым взносам

Дата публикации: 08.07.2026 13:08

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 8 июля 2026 года провели вебинар, на котором рассмотрели изменения по НДФЛ и страховым взносам и напомнили о системе подтверждения ожидания поставки товаров.

С начала года введены ограничения на применение субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) пониженных тарифов по страховым взносам. Теперь льготные тарифы в размере 15 % с выплат свыше полуторакратного МРОТ могут применять только организации и ИП, которые ведут деятельность в приоритетных отраслях и соответствуют определенным условиям:

  • вид экономической деятельности включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2025 года № 4125-р ;
  • соответствующий вид экономической деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • доля дохода от основного вида деятельности по итогам отчетного периода составляет не менее 70 %.

При нарушении условий субъект МСП утрачивает право на применение пониженной ставки с начала расчетного периода (года), в котором допущено несоответствие.

Увеличена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов - 2979000 руб. Тарифы продолжают действовать в прежнем размере – 30 % в пределах установленной единой предельной величины базы и 15,1 % сверх предельной базы.

Для организаций IT-сферы льготный тариф 7,6 % был повышен до 15 % в части выплат, не превышающих предельную базу. Тариф 7,6 % сохранен лишь для части дохода, превышающего предельную базу.

Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся расчета взносов за физических лиц, осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа коммерческой организации, исполняющего функции директора, даже в случае, если заработная плата не начисляется, и отсутствуют трудовые отношения. Минимальной базой для расчета в данном случае является установленный МРОТ на 2026 год, который составляет 27093 руб. в месяц. Исключение составляют организации, применяющие специальный налоговый режим АвтоУСН.

Ознакомиться с правилами расчета страховых взносов можно в разделе «Страховые взносы» на сайте ФНС России.

Изменился порядок обложения НДФЛ доходов граждан из Евразийского экономического союза, работающих в России. Для иностранных граждан установлена единая ставка НДФЛ в размере 30 % вне зависимости от налогового статуса (резидент или нерезидент) и вида дохода.

Кроме того, участникам вебинара напомнили о системе подтверждения ожидания поставки товаров.

СПОТ (система подтверждения ожидания поставки товаров) — это национальная система, которая с 1 июня 2026 года ввела новый порядок контроля за импортом товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Россию. Ее цель — повысить прозрачность импорта, бороться с «серым» импортом и схемами уклонения от уплаты налогов.

Новшество заключается в том, что импортеры должны до ввоза товара сообщить о предстоящей поставке через информационную систему ФНС России, внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику. Перевозчики обязаны получить Документ о предстоящей поставке (ДОПП) с QR-кодом от заявителя, иметь его при ввозе товаров и предъявить QR-код по требованию сотрудников таможни.

Ознакомиться с подробной информацией можно на промостранице «СПОТ» на сайте ФНС России.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.