Дата публикации: 02.09.2016 16:16 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
1 сентября 2016 года, в День знаний, представители организаций и индивидуальные предприниматели Моркинского района пополнили «багаж» налоговых знаний. В этом им помогли специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.С. Илларионова рассказала участникам мероприятия об изменениях налогового законодательства и совершенствовании условий осуществления предпринимательской деятельности, проинформировали о создании Единого реестра малого и среднего предпринимательства.
Светлана Серафимовна уточнила, что реестр, размещенный на сайте ФНС России, содержит сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства по всей стране. При помощи этого ресурса заинтересованные лица могут получить необходимую информацию о своих партнерах по бизнесу.
Налоговики порекомендовали присутствующим на семинаре проверить о нахождении своего предприятия в реестре.
Кроме того, на мероприятии был рассмотрен вопрос о новом порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники, установленном Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ. Данные новеллы законодательства позволят организациям и предпринимателям следить за оборотами в своих магазинах и эффективнее контролировать свой бизнес.
Специалист-эксперт правового отдела
Н.Г. Лобанова затронула вопросы банкротства. Наталья Герасимовна рассказала о вступивших в силу с 1 октября 2015 года положениях законодательства о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Новые нормы обязывают граждан подавать заявление о своем банкротстве в случае, если он не в состоянии в срок погасить задолженность по налогам и об ответственности за неисполнение такой обязанности.