Особенности исчисления земельного налога разъясняют специалисты налоговой службы

Дата публикации: 02.03.2017 09:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ранее УФНС России по Республике Марий Эл сообщало об одной из особенностей исчисления земельного налога, а именно о повышенных налоговых обязательствах для налогоплательщиков, не зарегистрировавших права на недвижимость на жилые дома, возведенные собственниками земельных участков, предназначенных для индивидуального  жилищного строительства.

Еще одной особенностью при исчислении земельного налога физическим лицам в 2017 году будет являться  применение коэффициента 2 к земельным участкамприобретенным (предоставленным) в собственность физическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства.

Cогласно пункту 15 статьи 396 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 1 января 2015 года), в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства  начиная с даты государственной регистрации прав на данные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

При определении участков, в отношении которых имеются основания применения при расчете налога вышеуказанного коэффициента 2, будут учитываться положения приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Согласно данному документу разрешенное использование участка для жилой застройки, в частности, может предусматривать осуществление следующих видов деятельности (за исключением индивидуального жилищного строительства):

- малоэтажная многоквартирная жилая застройка;
- блокированная жилая застройка;
- среднеэтажная жилая застройка; многоэтажная жилая застройка.

Разрешенное использование участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору (статья 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ).