ENG

Выбор типового устава ООО – быстро, удобно и без расходов для бизнеса

Дата публикации: 14.03.2023 17:46

Типовой устав ООО – быстро, удобно и без расходов для бизнеса.

Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 утверждены типовые уставы обществ с ограниченной ответственностью. В настоящее время утверждены 36  типовых форм устава и они охватывают большинство вопросов деятельности ООО в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" На текущий момент 150 юридических лиц Республики Марий Эл оценили преимущества типовых уставов.

Типовые уставы – это стандартизированная форма учредительного документа, в которых содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения.

Основные преимущества использования типового устава:

  • экономится время при составлении и утверждении устава общества, при его оформлении для государственной регистрации;
  • типовой устав в регистрирующий орган не представляется;
  • при изменении наименования, места нахождения (в другое муниципальное образование), размера уставного капитала ООО изменения в устав не вносятся;
  • нет необходимости представлять его контрагентам, нотариусу или в банк, хранить подлинник устава и в случае его утери запрашивать дубликат в регистрирующем органе.
  • есть выбор разных ситуаций деятельности ООО.

Для выбора типового устава на сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав для обществ с ограниченной ответственностью.

При создании общества с ограниченной ответственностью сведения о применении типового устава и о его номере нужно отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме №P11001.Распечатка и представление типового устава в регистрирующий орган не требуются.

На основании типовых уставов могут действовать не только вновь создаваемые юридические лица, но и уже действующие.

Действующее общество с ограниченной ответственностью может принять решение о переходе на типовую форму устава в любое время.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что общество будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать только заявление по форме №P13014 с указанием номера типового устава. Распечатка и представление типового устава в регистрирующий орган также не требуется, государственная пошлина не уплачивается.

Рекомендуем как создаваемым, так и действующим обществам с ограниченной ответственностью использовать типовой устав.