ENG

О досудебном обжаловании решений о регистрации бизнеса рассказала «Налоговая радионеотложка»

Дата публикации: 15.08.2014 09:17 (архив)

Еженедельно по пятницам в 7 часов 20 минут в эфир ГТРК «Марий Эл» выходит «Налоговая радионеотложка» - программа, в которой звучат ответы специалистов налоговых органов на вопросы радиослушателей.
 
Сегодняшний выпуск радиопередачи был посвящен процедуре досудебного обжалования решений регистрирующих органов о государственной регистрации или об отказе в государст-венной регистрации.
 
Пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл ответила Ольга Егошина на вопрос жителя Йошкар-Олы Павла Пуртова, который попросил разъяснить, каким образом можно обжаловать те или иные решения налоговой инспек-ции, например отказ в регистрации в качестве индивиду-ального предпринимателя.
 
Перед тем, как ответить на вопрос радиослушателя Ольга Егошина дала определение понятия «досудебное урегулирование налоговых споров», разъяснив, что первая стадия этой процедуры – представление возражений на уровне инспекции, где состоит на учете налогоплательщик. Второй этап – представление жалобы на уровне Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, то есть налогоплательщик обжалует принятое налоговым органом решение в вышестоящем налоговом органе.
 
«Досудебное урегулирование налоговых споров - это, прежде всего, цивилизованная форма решения конфликта между налоговым органом и налогоплательщиком без изматывающих судебных заседаний, затрат на уплату госпошлины и судебных расходов, - сказала Ольга Михайловна. - Жалобы рассматриваются в сжатые сроки, так же оперативно исполняются решения по ним».
 
С 1 января 2014 года процедура досудебного урегулирования стала обязательной: налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд, необходимо урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе.
 
Новые правила досудебного порядка обжалования решений налоговых органов очень скоро коснутся и процедуры государственной регистрации бизнеса. С 22 августа 2014 года жалоба на решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может подаваться в суд и Федеральную налоговую службу только после обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.
 
Следует отметить, что с введением обязательного досудебного порядка обжалования судебные споры сократились наполовину, как в России в целом, так и в Республике Марий Эл. Практика досудебного урегулирования принесла видимые положительные результаты: обеспечена простая, качественная, оперативная защита прав налогоплательщиков без дополнительных расходов.
 
Завершая программу , пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл обратила внимание радиослушателей на то, что информацию о досудебном урегулировании налоговых споров можно найти на сайте налоговой службы. Адрес сайта в сети Интернет www.nalog.ru. Посетители сайта могут также воспользоваться он-лайн сервисами налоговой службы. С помощью одного из них (он называется «Узнать о жалобе») можно получить информацию о статусе поданной жалобы и о результатах ее рассмотрения, что позволяет сделать процесс рассмотрения жалоб и обращений более открытым и прозрачным.