ENG

О работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за май 2021 года

Дата публикации: 07.06.2021 15:36

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в мае 2021 года поступило на рассмотрение 201 обращение граждан,

Основную часть обращений граждан в отчетном периоде составляют вопросы по администрированию имущественных налогов физических лиц (78 обращений или 38,8% от общего количества обращений за отчетный период) в отношении начисления по объектам, снятым с учета и не принадлежащим на праве собственности, несоответствия характеристик и реквизитов объектов собственности, отсутствия начислений по имеющимся объектам.

Значительное количество обращений, поступивших в мае 2021 года, содержат вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ,  проведением камеральной налоговой проверки, порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации (22 обращения или 10,9% от общего количества обращений за отчетный период).

Немалую часть заявлений граждан составляют обращения по вопросам  учета налогоплательщиков (19 обращений или 9,4% от общего количества обращений), а также по организации работы с налогоплательщиками (13 обращений или 6,5% от общего количества обращений), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (13 обращений или 6,5% от общего количества обращений), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (21% от общего числа обращений граждан) 10 обращений или 5% от общего количества обращений).

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в УФНС России по Республике Марий Эл, в разрезе тематики приведена в приложении.

Из поступивших в отчетном периоде обращений граждан на контроль было поставлено 201 обращение. На все обращения граждан даны разъяснения в срок на основании действующего законодательства Российской Федерации.