ENG

О работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за апрель 2023 года

Дата публикации: 10.05.2023 14:16

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (далее - Управление) в апреле 2023 года поступило на рассмотрение 1433 обращений граждан.

Основную часть заявлений граждан в отчетном периоде составляют обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 641 обращение (44,7% от общего количества обращений). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. Отдельные обращения касались темы администрирования страховых взносов. Заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Значительное количество обращений содержат вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа – 164 обращения (11,4 % от общего числа). Налогоплательщики сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога, просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, также просили о предоставления отсрочки по уплате налогов.

Заявителей также интересовали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 127 обращений (8,8 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами - 78 обращений (5,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы о возможностях электронных сервисов ФНС России, о получении электронной подписи.

Отдельные обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, затрагивали вопросы контроля и нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами – 69 обращений (4,8 % от общего числа обращений). Заявители в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности.

Также поступали обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 68 обращений (4,7 % от общего количества обращений). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

  • порядком применения налога на профессиональный доход;
  • порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Актуальными остаются обращения по вопросам администрирования имущественных налогов физических лиц в отношении начисления по объектам, снятым с учета и не принадлежащим на праве собственности, несоответствия характеристик и реквизитов объектов собственности, отсутствия начислений по имеющимся объектам, отсутствия сведений о льготах  - 40 обращений (2,8 % от общего числа). Заявители просили разобраться с выставленной к уплате суммой налога, обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления льгот по уплате налога.

Кроме того, в отчетном периоде продолжали поступать заявления граждан, содержащие вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц - 28 обращений (1,9% от общего числа), учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 19 обращений (1,3% от общего числа), организации работы с налогоплательщиками - 14 обращений (0,9 % от общего числа), регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей - 13 обращений (0,9 % от общего числа), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями - 6 обращений (0,4% от общего числа), по вопросам надзора в области организации и проведении азартных игр и лотерей – 4 обращения (0,3 % от общего числа) и иным вопросам.

Из поступивших в апреле 2023 года обращений граждан на контроль было поставлено 1433 обращений.

Обращений, рассмотренных с нарушением срока исполнения, в отчетном периоде не имеется.

В приемной Управления в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан. В апреле 2023 года на личный прием обратились 5 граждан, которым уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения.