ENG

Справка по обращениям граждан УФНС России по Республике Марий Эл за декабрь 2019 года

Дата публикации: 13.01.2020 18:33

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в декабре  2019 года поступило на рассмотрение 38 обращений граждан, из них 12 интернет-обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (31,5 % от общего числа обращений). одно обращение - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», одно обращение из сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и одно обращения поступило с сайта ФГИС ДО (GOSUSLUGI.RU).         

Основную часть обращений составляли вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (6 обращения или 15,5 % от общего числа) и осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6 обращений или 15,5 % от общего числа).

Часть обращений граждан составляли вопросы уплате транспортного налога – 3 обращения (8 % от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога. 

В ряде обращений возникали вопросы, связанные с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (5 обращений или 13 % от общего числа).

Также от граждан поступали обращения по вопросам по налогу на доходы физических лиц (3 обращения или 8% от общего числа).