ENG

Справка по обращениям граждан УФНС России по Республике Марий Эл за январь 2020 года

Дата публикации: 13.02.2020 13:46

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в январе  2020 года поступило на рассмотрение 28 обращений граждан, из них 11 интернет-обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (39% от общего числа обращений).  Два обращения - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (7% от общего числа обращений). 

Основную часть обращений составляли вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (10 обращений или 36 % от общего числа) и осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (3 обращения или 10% от общего числа).

Часть обращений граждан составляли вопросы уплаты транспортного налога – 2 обращения (7 % от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога. 

В ряде обращений возникали вопросы, связанные с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (4 обращений или 14 % от общего числа).

Также от граждан поступали обращения по вопросам уклонения от налогообложения (2 обращения или 7% от общего числа).