ENG

Актуальные ситуации в сфере банкротства, связанные с частичной мобилизацией граждан

Дата публикации: 17.10.2022 17:26

Указ Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» затронул различные категории граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и физических лиц, имеющих задолженность по налогам и сборам.

Обращаем Ваше внимание на наиболее актуальные ситуации в сфере банкротства, связанные с частичной мобилизацией граждан.

1. В соответствии со ст. 58 Закона о банкротстве от 26.02.2002 № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве), производство по делу о банкротстве может быть приостановлено в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ) и Законом о банкротстве.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, арбитражный суд приостанавливает производство по делу о банкротстве в случае пребывания гражданина в действующей части Вооруженных Сил РФ. Суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу о банкротстве, в том числе определения о признании должника банкротом либо о прекращении производства по делу о банкротстве.

2. В случае, если в отношении гражданина на момент его мобилизации уже ведется дело о банкротстве, например, введена процедура реализации имущества гражданина, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, арбитражный суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу о банкротстве, в том числе определения о признании должника банкротом либо о прекращении производства по делу о банкротстве. Однако это не является препятствием для вынесения иных определений суда, а также для осуществления арбитражными управляющими действий, предусмотренных Законом о банкротстве. Таким образом, процедура реализации имущества будет продолжена.

3. Если гражданин на момент мобилизации является арбитражным управляющим в делах о банкротстве, он имеет право самостоятельно подать в Арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Либо за него заявление может подать саморегулируемая организация арбитражных управляющих, на основании п. 2  ст. 20.5 Закона о банкротстве.

4. В случае мобилизации гражданина, являющегося кредитором в деле о банкротстве, его денежные средства не пропадут. Если причитающиеся кредитору деньги невозможно ему перечислить, в том числе в случае мобилизации кредитора, то арбитражный управляющий вносит денежный средства на депозит нотариуса, в соответствии с п. 2 ст. 142 Закона о банкротстве. Кроме того, мобилизованный гражданин вправе доверить ведение дел своему представителю, на основании гл. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Представителем может выступать как профессиональный юрист, так и любой родственник, близкий человек и т.д.  При этом высшее юридическое образование для представителя в деле о банкротстве не требуется (обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2020 год).

5. Исключена ответственность за неисполнение обязательств, связанных с торгами, либо за их ненадлежащее исполнение вследствие мобилизации участника торгов, на основании п.3 ст. 401, п. 1 ст. 381, п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса РФ. В частности, задаток, внесенный для участия в торгах, должен быть возвращен.