ENG

О результатах работы Управления ФНС России по Республике Марий Эл по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации

Дата публикации: 12.08.2022 11:55

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (далее – Управление) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации применяются меры принудительного исполнения обязанности по уплате налога.

В результате применения мер взыскания задолженности Управлением за 1 полугодие 2022 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 1601,3 млн.руб., в том числе по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - 1479,1 млн рублей, по физическим лицам - 122,2 млн рублей.

Управление обращает внимание, что если гражданин не погасил задолженность после получения требования об уплате налога добровольно, запускается механизм ее принудительного взыскания.

Налоговая служба напоминает о неизбежности применения всех мер принудительного взыскания - это начисление пени, направление административного искового заявления в суд, исполнительного листа в службу судебных приставов, а это все в свою очередь приводит к дополнительным взысканиям с должников в виде госпошлины и исполнительского сбора. Судебные приставы-исполнители обладают широкими полномочиями, в том числе, возможностью наложения ареста на имущество, установления временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации. Судебный пристав - исполнитель может взыскать долг за счет заработной платы и пенсии должника.

Стоит отметить, что всем должникам рано или поздно придётся погашать образовавшуюся задолженность, только при этом приходится оплачивать ещё и исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга (но не менее 1000 рублей).