ENG

За представление отчетности с ложными сведениями предусмотрена уголовная ответственность

Дата публикации: 09.01.2023 14:19

Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (далее – Управление) по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость установлен факт необоснованного заявления к возмещению налога на добавленную стоимость организацией путем отражения налоговых вычетов по счетам-фактурам, оформленным от организации, фактически не осуществляющей реализацию товара.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл по материалам  УЭБ и ПК МВД по Республике Марий Эл и Управления возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора организации, представившего налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость  с заведомо ложными сведениями.

В ноябре 2022 г. Волжским городским судом вынесен приговор о признании виновным бывшего директора организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).