ENG

О получении социального налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Дата публикации: 07.07.2022 17:12

06 июля 2022 года в УФНС России по Республике Марий Эл с участием Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл прошла встреча по вопросу предоставления социального вычета на расходы на физкультурно-оздоровительные услуги.

В ходе встречи начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов  Вохминцева Г.Г. подробно разъяснила представителям физкультурно-оздоровительных организаций, кому предоставляется этот вычет, какие необходимо соблюсти условия для получения вычета, какие нужно представить документы в налоговый орган, чтобы получить вычет, а также ответила на интересующие вопросы.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля Царегородцев Е.Л., рассматривая вопрос об особенностях формирования кассовых чеков при расчетах с покупателями, напомнил, что норма Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в части обязанности организации или индивидуального предпринимателя применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты, не отменена и очень актуальна в настоящее время.

В рамках мероприятия сотрудники Управления рассказали присутствующим о возможностях и преимуществах электронных сервисов ФНС России.

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Пронина В.Н. обратила внимание на то, что физкультурно-оздоровительные услуги, а также оказывающие данные услуги физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальные перечни. Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно и для включения в этот перечень документы нужно подавать повторно.