ENG

Информация о проведенных камеральных налоговых проверках деклараций 3-НДФЛ с суммами, заявленными к возврату

Дата публикации: 26.07.2022 13:35

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность получения физическими лицами налоговых вычетов при покупке жилья, оплате расходов на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные расходы и по другим основаниям. Вычеты делятся на виды и подвиды в зависимости от их целей. Размеры и условия их применения существенно различаются. Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено 7 групп вычетов.

Налоговый вычет по НДФЛ – это сумма, которая уменьшает основную налоговую базу. Ее уменьшение, в свою очередь, приводит к уменьшению суммы налога.

Правом на получение налоговых вычетов активно пользуется население республики. В текущем году жителями республики представлено более 70 тыс. деклараций 3-НДФЛ, в т. ч. в 60 тыс. деклараций заявлена сумма налога к возврату из бюджета. По всем представленным декларациям проводятся камеральные проверки.

В результате проведенных камеральных проверок деклараций 3-НДФЛ возвращено из консолидированного бюджета республики за 1 полугодие текущего года 1,1 млрд. руб. или 157% к аналогичному периоду прошлого года. Основные суммы возвратов приходятся на имущественные вычеты по расходам по покупке жилья и сумме уплаченных процентов по ипотеке.

В то же время не всегда налоговые вычеты заявляются физическими лицами обоснованно. Так, за 1 полугодие 2022 года сумма имущественных и социальных вычетов, не принятая в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц составила по республике 274,7 млн руб. Основными причинами отказа являются:

  • не полный пакет документов представленных в налоговый орган;
  • регистрация права собственности на объект в иной налоговый период;
  • получение имущественного вычета ранее другим супругом по данному объекту;
  • повторное заявление имущественного вычета.
Для получения денежных средств на личный счет необходимо заполнить заявление о возврате  НДФЛ, которое с 2020 года представляется в составе декларации 3-НДФЛ.