ENG

«Фрилансеры» должны отчитаться о доходах за 2013 год до 30 апреля

Дата публикации: 04.04.2014 08:05 (архив)

В налоговую службу республики продолжают поступать вопросы, касающиеся декларирования доходов граждан, и специалисты дают ответы на них в том числе и в эфире программы «Налоговая радионеотложка», которая выходит в эфир ГТРК «Марий Эл» еженедельно по пятницам в 7.20.

Сегодня в «Налоговой радионеотложке» Пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл О.М.Егошина ответила на вопрос радиослушателя Максима Макарова, который в 2013 году работал фрилансером по договорам подряда. Максим задал вопрос, нужно ли ему подавать декларацию о доходах за 2013 год?
Предваряя ответ на вопрос радиослушателя Ольга Михайловна напомнила, что до окончания декларационной кампании осталось совсем немного времени: отчитаться о доходах, полученных в 2013 году, нужно до 30 апреля, и пояснила, что означает слово «фрилансер» – это человек выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый для выполнения определенного перечня работ, - другими словами, или гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью.Исходя из вопроса, Максим относится к первой категории, так как он работает по договору подряда.
 
Здесь очень важны условия краткосрочного договора подряда, который Максим заключил со своим работодателем. А именно предусмотрено ли удержание с доходов радиослушателя и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц.
 
О.М.Егошина рассмотрела два возможных варианта. Ситуация первая: налоговый агент не удерживает налог на доходы. В этом случае согласно положениям Налогового кодекса исчисление и уплату налога на доходы граждане производят самостоятельно, исходя из сумм полученных вознаграждений. Основание - трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера. При этом нужно не только самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащего уплате, но и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию, а также не позднее 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.
 
Вторая ситуация, когда гражданин получает доходы от организации. Российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
 
Отсюда следует и ответ на вопрос радиослушателя. Если налоговый агент при выплате ему дохода по договору подряда не удержал налог на доходы физических лиц, то Максим должен самостоятельно исчислить сумму налога на доходы, не позднее 30 апреля представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и не позднее 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.
 
В заключение программы О.М.Егошина отметила, что получить ответы на все интересующие вас вопросы по декларированию доходов, а также практическую помощь в заполнении декларации о доходах все желающие смогут на Днях открытых дверей. Дни открытых дверей пройдут 11-12 апреля. Налоговые инспекции республики ждут вас 11 апреля – с 9 часов утра до 8 часов вечера и 12 апреля – с 9 часов утра до 15.00.