ENG

Оглашено Коммюнике по итогам Восьмого заседания Международного Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 17.05.2013 19:00 (архив)

Форум по налоговому администрированию
16-17 мая 2013-05-17
Москва, Российская Федерация

Мы, главы налоговых администраций 45 стран, собрались в Москве на Восьмом заседании Форума по налоговому администрированию. Мы встретились в то время, когда правительства наших стран продолжают отвечать на вызовы, связанные с преодолением последствий международного финансового кризиса. Для нас является приоритетом обеспечение высокого уровня выполнения требований налогового законодательства путем предоставления отличного сервиса, эффективного решения проблем уклонения от уплаты налогов и агрессивного налогового планирования во всех формах, включая теневую экономику. Это ключевые элементы наших действий, направленных на преодоление последствий кризиса. Как главы налоговых администраций мы полны решимости вести скоординированную работу и повышать эффективность налоговых служб для решения проблем международного налогового мошенничества, уклонения от уплаты налогов и агрессивного налогового планирования.

В рамках прошедших дискуссий состоялся обмен мнениями с лидерами делового сообщества, и мы благодарны им за вклад в нашу встречу.

Оффшорное уклонение

Как руководители налоговых служб мы делимся информацией с нашими партнерами о случаях уклонения от уплаты налогов с использованием оффшоров. Мы разработали инструменты для улучшения сбора информации о трансграничных финансовых переводах с целью декодирования банковских операций и выявления бенефициарных собственников сложных структур. Три члена нашего Форума (Австралия, Великобритания и США) получили значительный объем данных, раскрывающих сложные оффшорные структуры, и теперь используют эти данные для обмена соответствующей информацией с остальными партнерами. Принимая во внимание объем и сложность информации, мы будем вместе работать над ее анализом.

Мы настоятельно рекомендуем более тесное межведомственное взаимодействие в борьбе против налоговых преступлений, в этой связи мы определили конкретные способы координации действий в борьбе с налоговыми и таможенными преступлениями. Мы будем активно пользоваться этими способами взаимодействия.

Мы приняли к сведению, что ряд членов Форума обратились к Международному консорциуму журналистских расследований с просьбой поделиться полученной им информацией об оффшорном уклонении. Мы призываем всех, кто располагает подобной информацией, при необходимости не раскрывая своих источников, делиться ею с соответствующими налоговыми органами.

Наш посыл лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, а также тем, кто способствует уклонению от уплаты налогов, прост: как бы вы ни старались прятаться, мы найдем вас.

Повышение уровня прозрачности и обмен информацией

Мы стремимся к большей прозрачности и глобальному информационному обмену. Мы планируем активно использовать положения, содержащиеся в многочисленных соглашениях об информационном обмене. Мы готовы обеспечить необходимое обучение налоговых инспекторов, а также безопасное использование информации, полученной в рамках этих соглашений. Кроме того, мы приветствуем возрастающее внимание к автоматизированному обмену информацией и активно поддерживаем призыв G20 ко всем юрисдикциям о переходе на автоматизированный обмен налоговой информацией, который обещает стать стандартом, а также по мере необходимости осуществлять этот информационный обмен со своими партнерами по соглашениям.

Размывание налоговой базы и вывод прибыли

Мы приветствуем работу ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли. В ближайшее время будет предложен подробный план действий, направленных на модернизацию международных механизмов и стандартов налогообложения, которые позволят эффективно противодействовать размыванию налоговой базы и выводу прибыли, в первую очередь, в областях международного налогообложения, трансфертного ценообразования и цифровой экономики. Мы готовы обеспечить применение любых новых механизмов и стандартов, направленных на устранение двойного неналогообложения. Мы будем использовать наработки ОЭСР и ее руководства по противодействию агрессивному налоговому планированию и по повышению налоговой дисциплины.

Повышение доверия и уверенности при налогообложении предприятий

Мы разработали программу совместного выполнения требований налогового законодательства для крупнейших налогоплательщиков, обеспечивающую устойчивую основу для отношений между налоговыми органами и бизнесом, базирующихся на прозрачности, оправданном доверии и уверенности. Мы продолжим совершенствование этой конструкции, а также сотрудничество с деловым сообществом, и рекомендуем всем странам принять ее.

Мы также адаптировали модель совместного выполнения требований налогового законодательства к нуждам малого и среднего бизнеса, в особенности посредством вовлечения таких предприятий в разработку процесса соблюдения налогового законодательства. Мы призываем все страны принять эту модель.

Мы предпримем все необходимые усилия для того, чтобы на практике обеспечить эффективное применение налоговых соглашений в целях избежания двойного налогообложения. В рамках Форума налоговых администраций создана специальная подгруппа, которая наделена полномочиями по разработке и внедрению необходимых инноваций в этом вопросе.

Повышение эффективности и результативности наших услуг

Наши ведомства должны повысить свою эффективность и предлагать добросовестным налогоплательщикам, как физическим, так и юридическим лицам, качественный сервис и поддержку. Мы уделяем большое внимание не только нашим целям, но и способам их достижения. Мы по-прежнему высоко ценим инновации в налоговом администрировании, поскольку они являются основным способом достижения нашей общей цели, которая заключается в достижении лучших результатов при меньших затратах. Эффективное управление налоговой задолженностью, включая зарубежную налоговую задолженность, является нашим приоритетом, и мы будем уделять этому вопросу особенное внимание.

Мы хотим поблагодарить Президента Российской Федерации и других официальных лиц Правительства России за время, которое они уделили участию в этой встрече. Мы также очень благодарны Федеральной налоговой службе России за исключительную подготовку встречи и теплый прием.