ENG

В УФНС России по Мордовии состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 30.06.2021 14:34

В УФНС России по Мордовии состоялось очередное заседание Общественного совета. Встреча прошла в формате видеоконференции. 

Открыла совещание заместитель председателя Общественного совета И.И. Кондрашкина.

Руководитель Управления С.В. Вишнякова проинформировала членов Общественного совета об итогах деятельности  налоговых органов республики в  2020 г. , в первом квартале 2021 г. и основных задачах до конца 2021 года. 

Как отметила Светлана Викторовна, по итогам 2020 года нами обеспечено поступление  41 млрд. рублей налоговых платежей, из которых 69% – 28 млрд. рублей – собрано  в бюджет региона.  Обеспечен рост поступлений к уровню 2019 года на 114 процентов, в том числе в региональный бюджет – 104 процента.  

За 5 месяцев текущего года мобилизовано 19,6 млрд. рублей налоговых платежей, в том числе 12 млрд. 477 млн. рублей – в бюджет республики. Рост поступлений к уровню прошлого года составил 138 процентов (на 3 процентных пункта выше показателя по Приволжскому федеральному округу – 135,1%). 

Одним из главных направлений совершенствования системы государственного управления является повышение качества и доступности государственных услуг. По итогам 2020 года уровень удовлетворенности налогоплательщиков Республики – получателей услуг ФНС России – составил  99,45%, в 1 квартале этого года - более 98%.

В числе основных задач до конца 2021 года руководитель Управления выделила: 

  • обеспечение положительной динамики поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды  на уровне, соответствующем индикаторам экономики республики, 
  • сохранение эффективности контрольно-аналитических мероприятий, способствующих формированию чистой среды и прозрачного бизнеса; 
  • дальнейшее снижение задолженности; 
  • совершенствование форм взаимодействия с налогоплательщиками; повышение качества предоставления услуг налогоплательщикам.

Вниманию слушателей была предоставлена информация об особенностях регионального законодательства по патентной системе налогообложения.  Эта система налогообложения была наиболее востребована в связи с отменой ЕНВД ПСН  наряду с УСН. По предварительным данным свыше 4 тысяч  бывших плательщиков ЕНВД выбрали патентную систему.

В ходе заседания членам Общественного совета рассказали о Концепция Системы управления поведением плательщиков,  главная цель которой – плавный переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной контрольной среды в отраслях и на рынке. В настоящее время налоговыми органами проводится работа по отраслям, специфика которых допускает наибольшую вероятность наличия налоговых рисков – это зерновой проект, транспортный проект, перегруз, клининг, общепит и металлургия.

Участники заседания отметили, что рабочая встреча была информационно насыщена и прошла продуктивно. 

Завершая мероприятие, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по РМ И.И. Кондрашкина всех его участников за активную работу.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата