ENG

В Управлении ФНС России по Республике Мордовия прошло заседание общественного совета в обновленном составе

Дата публикации: 09.06.2022 16:02

В Управлении ФНС России по Республике Мордовия прошло заседание общественного совета в обновленном составе. На повестку дня было вынесено несколько актуальных вопросов:

  • О внедрении двухуровневой системы управления в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия;
  • О внедрении института Единого налогового счета в едином формате;
  • Кассовая дисциплина на рынках.

Открыла заседание председатель Общественного совета И.И. Кондрашкина.

Она представила членам Общественного совета руководителя Управления Ю.Н. Горюнова.

Ю.Н. Горюнов подробно рассказал участникам совещания о внедрении 2-уровневой системы управления в налоговых органах. Он отметил, что модернизация организационной структуры ФНС проходит поэтапно на территории всей Российской Федерации. Ее основная цель - повышение качества налогового администрирования и улучшение условий предоставления государственных услуг.

- Реорганизация ни в коей мере не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве обслуживания любой категории налогоплательщиков независимо от того, за какой услугой ФНС России они обратятся, – отметил Юрий Николаевич. – Прием налогоплательщиков осуществляется в тех же операционных залах по прежним адресам, где были расположены налоговые инспекции.

О внедрении института Единого налогового счета рассказала начальник отдела оказания государственных услуг В.С. Таратынова.

Как пояснила Валентина Сергеевна, значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и, как следствие, деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, и, соответственно появятся пени, взыскания. Все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет.

С внедрением Единого налогового счета мы не только упрощаем процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Вопросу кассовой дисциплины на рынках было посвящено выступление начальника оперативного контроля №1 А.Н. Логунова.

Этот проект направлен на легализацию деятельности организаторов рынка, самих участников торговли на розничных рынках и защиту прав потребителей, так как кассовый чек служит гарантом легальности продажи товара и направлен на защиту покупателя с целью предъявления претензии при защите своих прав.

- На сегодняшний день на рынках применятся более 1200 единиц контрольно-кассовой техники, выручка по итогам прошлого месяца составила 285 млн. рублей, за счет обеления среды на рынках республики, прирост в сравнении с началом проекта составил 115 млн. рублей или 170%., - рассказал Александр Николаевич участникам заседания.

А.Н. Логунов подчеркнул, что кассы на рынке должны применяться во всех торговых точках и чеки должны печататься при каждом расчете, в независимости от просьбы и требования покупателя. Какие-либо льготы, послабления и освобождения от печати кассового чека отсутствуют.

По итогам совещания все члены Общественного совета отметили, что встреча прошла очень продуктивно. Было принято решение о создании канала в одном из мессенджеров для оперативной связи и делового общения в рамках Общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата