ENG

Представителям бизнес-сообщества Мордовии рассказали о новом порядке перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 06.02.2017 10:43 (архив)

3 февраля 2017 года  в конференц-зале ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» состоялся круглый стол на тему «Новый порядок применения ККТ в 2017 году». 

В работе круглого стола приняли участие государственный налоговый инспектор Контрольного отдела УФНС России по РМ Александр Логунов, общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в РМ Юлия Иванова, председатель Торгово-промышленной палаты РМ Константин Пакшин, заместитель министра торговли и предпринимательства РМ Валерий Семенчиков, а также представители малого и среднего бизнеса Мордовии.

Как отметил Александр Логунов, преимуществами нового порядка применения кассовых аппаратов предприниматели смогли воспользоваться уже в 2016 году – после вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ в рамках добровольного перехода на новый порядок.

С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

При этом владелец кассы получает инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес. Оперативное получение информации о расчетах обеспечивает прозрачность расчетов, что формирует соответствующую среду доверия, которая позволит практически отказаться от проверок с выходом на место установки контрольно-кассовой техники.

Важно, что предприниматель сможет, не выходя из дома или офиса через официальный сайт ФНС России, зарегистрировать кассу – все делается в режиме онлайн через интернет, без физического предоставления кассы налоговому инспектору. Это значительная экономия трудозатрат и времени. Примечательно, что в составе кассового аппарата можно будет использовать современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты.

Новая технология способствует созданию конкурентной бизнес среды. Ведь если один предприниматель работает честно и платит все налоги, а второй обманывает государство, то второй, за счет «экономии», может снижать цены на свою продукцию, и тем самым, нечестно выигрывать конкуренцию у честного налогоплательщика. 

Во время круглого стола Александр Логунов ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества, касающиеся нового порядка регистрации и применения онлайн-касс.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата