ENG

В УФНС России по Мордовии проведены первые публичные обсуждения изменений законодательства по ККТ

Дата публикации: 19.09.2017 10:00 (архив)

18 сентября в УФНС России по Республике Мордовия под председательством заместителя руководителя ведомства С.Н. Шаляева состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: О проблемах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2017.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Рассмотрены вопросы правоприменительной практики налоговых органов по итогам первого полугодия 2017 г. Также сотрудники Управления разъяснили типовые нарушения обязательных требований. 

Обсуждена возможность не штрафовать налогоплательщиков за нарушение законодательства о применении ККТ в случае наличия у пользователя достаточных доказательств, а также документов, подтверждающих оплату и поставку на предмет разумного срока ожидания кассового аппарата по каждому проверяемому налогоплательщику.

Дополнительно разъяснены изменения законодательства о ККТ, которое дает возможность вовлечь потребителей товаров и услуг  в гражданский контроль за счет проверки легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение. 

Слушатели приняли активное участие обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

В мероприятии приняло участие более 200 человек – представителей среднего и малого бизнеса, органов исполнительной власти Республики Мордовия.