ENG

Налогоплательщикам рассказали о порядке распределения и возврата ЕНП на очередном вебинаре

Дата публикации: 21.03.2023 16:19

21 марта в УФНС России по Мордовии проведен вебинар, посвященный вопросам распределения и возврата ЕНП.

Спикерами вебинара выступили заместитель руководителя Управления Олег Чушников, заместитель начальника отдела урегулирования расчетов с бюджетом Татьяна Коротина и заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Наталья Акулинина.

Т.А. Коротина, напомнила слушателям, что Единый налоговый счет – это порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Все налоги  перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ. С 01.01.2023 года эти правила действуют для всех.

На вопрос, как вернуть переплату ЕНП, Татьяна Александровна ответила, что сделать это можно на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета как в электронной форме, так и в бумажном виде. Физические лица также могут подать заявление в  составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Также Т.А. Коротина напомнила, каким образом происходит распределение единого налогового платежа: в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ по хронологии её возникновения, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.

Участников вебинара интересовал вопрос своевременности предоставления справки о задолженности. Н.Н. Акулинина пояснила, что срок выдачи справки «об исполнении обязанности по уплате налогов», предусмотреной п.10 ст. 32 Налогового кодекса РФ, составляет 10 рабочих дней. Если по каким-либо причинам не удалось ее получить по запрошенному каналу, можно обратиться лично в налоговый орган.

В вебинаре приняли участие 124 налогоплательщика.