ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия

Дата публикации: 28.04.2023 11:57

27 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия.

Вниманию членов Общественного совета были представлены результаты работы налоговых органов республики в 1 квартале 2023 года, а также основные направления и приоритеты контрольной работы.

Руководитель Управления Юрий Горюнов рассказал работе налоговых органов в условиях внедрения института Единого налогового счета -  нового порядка учета начисленных и уплаченных налогов и взносов, когда все налоги перечисляются в бюджет единым налоговым платежом по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Также Юрий Горюнов остановился на предварительных результатах текущей декларационной кампании. Всего в 1 квартале текущего года налогоплательщикам Мордовии возвращено из бюджета 645 млн рублей. Камеральные проверки деклараций сократились с трех месяцев до нескольких дней, поэтому граждане получают налоговые вычеты в ускоренном режиме.

Кроме того, с начала года налоговики провели работу по выверке сведений об объектах налогообложения и приступили к расчету имущественных налогов физических лиц. Рассылка уведомлений на уплату налогов за 2022 год начнется в сентябре. Юрий Горюнов отметил, что теперь налоговые уведомления можно будет получать не только через Личный кабинет налогоплательщика, по почте или через МФЦ, но и через портал государственных услуг.

Об итогах контрольной работы за 2022 год, ее основных направлениях и приоритетах рассказал членам Общественного совета заместитель руководителя Управления Алексей Кежватов.

Как отметил Алексей Кежватов, менее 10 лет назад одна из наиболее серьезных форм налогового контроля – выездные налоговые проверки проводились как минимум один раз в три года в отношении большинства налогоплательщиков. Внедрение современных технологий  позволило выстроить работу по риск-профилю каждого плательщика и значительно сократить количество выездных проверок. При этом возросла их эффективность.

В настоящее время налоговый орган рассматривает в качестве приоритета своей деятельности - формирование доверительных взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками.  

На протяжении нескольких лет Федеральной налоговой службой проводятся отраслевые проекты, основная цель которых – плавный переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной контрольной среды в отраслях и рынках путем выявления налоговых рисков, характерных для конкретной отрасли, разъяснения налогоплательщикам способов их устранения и побуждения к добровольному отказу от схем ухода от налогообложения. 

Завершая заседание участники Общественного совета отметили высокую эффективность синтеза фискального и сервисного направлений в работе налоговых органов.