ENG

Юрий Горюнов провел личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ

Дата публикации: 20.02.2024 14:43

Руководитель УФНС России по Республике Мордовия Юрий Горюнов провел личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов.

Налогоплательщиков интересовало предоставление налоговых льгот мобилизованных гражданам, получение социальных налоговых вычетов, списание с ЕНС индивидуального предпринимателя средств в счет уплаты имущественных налогов физлиц и др.

Так, на вопрос о льготах мобилизованным гражданам Юрий Горюнов ответил, что на мобилизованных лиц распространяются положения подпункта 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым военнослужащие имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. При этом налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (дом или часть дома, квартира, часть квартиры или комната, гараж или машино-место). 

В Мордовии Законом от 02.11.2022 № 74-З установлена льгота по транспортному налогу для мобилизованных граждан, а также заключивших с 24.02.2022 года контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, или членов их семей (супруги, супруга, несовершеннолетних детей, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме обучения) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Если на собственника зарегистрировано два и более транспортных средства, отвечающих указанным требованиям, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной мощностью. Налоговая льгота предоставляется за налоговые периоды 2021, 2022 и 2023 годов.  

От налогоплательщиков поступали вопросы о возможности получения социального налогового вычета по расходам на лечение, если справка об оплате медицинских услуг оформлена на супругу.

Юрий Горюнов пояснил, что, согласно утвержденному порядку справка об оплате медицинских услуг заполняется на основании заявления физического лица (его супруга/супруги) о выдаче Справки, оплатившего данную услугу. Таким образом, учесть расходы на медицинскую услугу при получении социального налогового вычета может только то лицо, которое указано в справке в качестве лица, оплатившего услугу. В целях получения обоими супругами социального налогового вычета по расходам на оказанную медицинскую услугу в справке указывается согласованная супругами сумма расходов конкретного супруга, обратившегося за выдачей справки.

На вопрос о списании средств с ЕНС индивидуального предпринимателя в счет уплаты имущественных налогов физлиц Юрий Горюнов ответил: поскольку ЕНС у налогоплательщиков – физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, один, ЕНП распределяется по всем обязательствам, вне зависимости от того, для погашения каких налогов предназначалась уплата.

При формировании сводного налогового уведомления, имеющаяся сумма на ЕНС, резервируется налоговым органом для уплаты имущественных налогов. Если до 1 декабря появится недоимка по иным налогам и денег на ЕНС будет недостаточно, резерв будет отменен и сумма резервов погасит обязательства с более ранним сроком.