Дата публикации: 21.05.2026 16:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Мордовии состоялось очередное заседание Общественного совета.
Руководитель Управления
Юрий Горюнов, говоря об итогах работы за январь – апрель текущего года, отметил, что налоговые поступления в Мордовии выросли на 22 % . Общая сумма администрируемых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 34,8 млрд рублей: в федеральный бюджет поступило 14,7 млрд рублей, в консолидированный бюджет Республики Мордовия – 20,1 млрд рублей. Кроме того, собрано 14 млрд рублей страховых взносов во внебюджетные социальные фонды – это на 8,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Начальник отдела оперативного контроля Мария Ушмаева рассказала о контроле применения ККТ в 2026 году. Она отметила, что в Мордовии численность парка контрольно-кассовой техники на протяжении последних пяти лет остается стабильной – на начало текущего года в республике зарегистрировано около 16,4 тысяч единиц ККТ. Немалую роль сыграл в этом государственный контроль применения ККТ с учетом риск-ориентированного подхода.
Мария Ушмаева отметила, что на сегодняшний день практически все вендинговые автоматы в Саранске уже формируют QR-код, который при сканировании позволяет получить электронный чек. Это значительный прогресс.
В 2026 году налоговики взяли курс на проверку магазинов в труднодоступных местностях, которые освобождены от применения ККТ, но в случае продажи подакцизных товаров обязаны это делать. В итоге уже более 25 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности, всем выданы предписания.
Мария Ушмаева сообщила, что в 2026 году ожидается принятие новых нормативных актов, регламентирующих размеры штрафов за нарушения законодательства о ККТ и порядок их применения.
«Усиление ответственности будет сопровождаться разъяснительной работой и поддержкой со стороны налоговых органов. Представителям бизнеса важно понимать, что такие меры служат инструментом обеспечения честной и прозрачной работы на рынке», - подчеркнул Юрий Горюнов.
О предоставлении отсрочки и рассрочки рассказал начальник отдела урегулирования задолженности Николай Тактаров.
Николай Тактаров проинформировал участников совещания, что с 1 апреля текущего года в результате централизации функций по управлению долгом по заявлениям о предоставлении отсрочки (рассрочки) в сумме, не превышающей 50 миллионов рублей, уполномоченными органами являются Управления ФНС России по Республике Карелия, по Республике Коми, по Республике Саха (Якутия), по Мурманской области и по Красноярскому краю.
По заявлениям о предоставлении отсрочки (рассрочки) в сумме, превышающей 50 миллионов рублей, кроме указанных управлений уполномоченным органом является также Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.
Заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) распределяются между уполномоченными органами случайным образом.
Николай Тактаров обратил внимание, что со всеми информационными материалами по предоставлению отсрочки (рассрочки) можно ознакомиться на
Площадке реструктуризации долга. Здесь же размещены полезные материалы по вопросам урегулирования задолженности, ссылки на необходимые сервисы и типовые формы документов.