ENG

Я продал или собираюсь продать транспортное средство

Обязанность подать декларацию

^К началу страницы

Доходы, полученные лицами от сдачи либо продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13% (в случае превышения дохода размера 5 миллионов рублей – 15%).

В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

Если Вы сдавали транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, либо продали транспортное средство, находившееся у Вас в собственности менее трех лет, Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи транспортных средств, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты, более подробно с которыми можно ознакомиться в разделе Налоговые вычеты

При получении доходов от сдачи либо продажи транспортных средств налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.



Представление отчётности

^К началу страницы

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц — это документ, по которому физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов, к порядку заполнения которого предъявляются определённые требования.

Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, программу, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган.

Примеры заполнения:


Сроки представления налоговой декларации

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации оно может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налого­вого вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета вместе с нало­говой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи предоставлением налогового вычета.


Уплата налога

^К началу страницы

По общему правилу уплата налога производится физическими лицами самостоятельно.


15 июля

— срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации.

Перейти Для оплаты суммы налога предлагаем Вам воспользоваться сервисом
«Уплата налогов физических лиц»
Данный сервис позволяет как сформировать платежный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении, так и уплатить сумму налога в безналичной форме онлайн

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, уплачивают авансовые платежи по налогу на основании налоговых уведомлений, направленных им налоговым органом (п. 8 ст. 227 НК РФ).