ENG

Налоговая служба информирует об особенностях применения налога на профессиональный доход

Дата публикации: 21.09.2021 16:20

Наверняка каждый хоть раз задумывался об открытии собственного дела, о работе «на себя», без угнетающего 8-часового рабочего дня и давления руководства. Основной преградой на пути к мечте зачастую стоят высокие налоги и страховые взносы. Все еще боишься начать свое дело? Считаешь, что все налоги непомерно высоки? Налоговая система не стоит на месте, сегодняшний тренд «Налог на профессиональный доход» может подойти и тебе!

Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для физических лиц, в том числе имеющих статус индивидуальных предпринимателей. Действие данного режима налогообложения распространяется на граждан Российский Федерации, а также членов ЕАЭС (граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии). Установлен он на 10 лет, начиная с 2019 года.

В Мордовии по состоянию на 21.09.2021 осуществляют деятельность 6,7 тысяч плательщиков НПД – это не только жители Республики, но и соседи из регионов, таких как Нижегородская, Пензенская, Ульяновская области и др. Самозанятыми сформировано более 815 тыс. чеков, сумма дохода по которым составляет 640 млн. руб. Бюджет получил 16,8 млн. рублей.  

Чем же привлекательна данная система налогообложения?

К несомненным преимуществам спецрежима можно отнести:

  • применение режима на добровольной основе, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности;
  • упрощенная регистрация (не требует регистрации в качестве ИП), с помощью приложения «Мой налог» (доступно в GooglePlay и App Store), через личный кабинет налогоплательщика, через кредитную организацию;
  • отсутствие налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • отсутствие обязанности по применению ККТ (чек формируется в приложении)
  • отсутствие обязанности по уплате страховых взносов;
  • сниженные налоговые ставки (4% и 6% в зависимости от статуса контрагента);
  • предоставление вычета не более 10 000 рублей при исчислении суммы налога к уплате. Сумма вычета зависит от ставки налога (при 4% вычет составит 1% от дохода, при 6% ставке – 2% от дохода);
  • уведомление об уплате налога на основании автоматического расчета суммы налога, производимого налоговым органом, не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. 
  • легализация деятельности, возможность расширения клиентского сервиса без опаски налоговых проверок.

Как и для любого специального налогового режима для НПД также установлен ряд ограничений, таких как:

  • по сумме совокупного годового дохода не более 2,4 млн. рублей;
  • по видам осуществляемой деятельности. Так, нельзя применять данный режим при перепродаже товаров и имущественных прав, продаже подакцизных товаров, при добыче полезных ископаемых, ведении посреднической деятельности и др. 
  • по привлечению работников на основании трудовых договоров. 
  • по взаимозависимости с контрагентом. Нельзя применять данный спецрежим при получении дохода от текущего, или бывшего (менее 2-х лет назад) работодателя.
  • по совмещению режима НПД и иных режимов налогообложения.
  • по видам доходов. Доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, от продажи недвижимого имущества, транспортных средств; от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений); от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд и др. (пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Ежедневно в качестве самозанятых регистрируется все большее количество граждан. Если режим налогообложения в виде налога на профессиональный доход подходит Вам и вашей деятельности, скачивайте приложение «Мой Налог» на Ваш смартфон и присоединяйтесь!

По всем интересующим вопросам можете обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства, а также в региональное Управление Федеральной налоговой службы по телефонам: +7 (834-2) 28-19-52, +7 (834-2) 28-18-24.