ENG

ОПОРА РОССИИ и ФНС России подвели итоги совместной работы в 2022 году

Дата публикации: 23.12.2022 14:00

Состоялось традиционное совместное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и ФНС России, на котором обсудили результаты работы налоговой с сектором МСП в 2022 году.

«Год был непростым, но это было окно возможностей», - заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Александр Калинин. Глава бизнес-объединения высоко оценил работу ФНС России по налоговой поддержке в 2022 году. Это позволило бизнесу направить дополнительные деньги на поддержание занятости и поиск новых рынков сбыта. В частности, была введена отсрочка по уплате страховых взносов за II-III кварталы и по УСН в отдельных отраслях на полгода. Снижен размер пени за просрочку уплаты налогов до конца 2023 года, до восьми дней ускорен возврат НДС. Кроме того, ФНС доработала механизм предоставления отсрочки/рассрочки, и с 1 января из Налогового кодекса исключается требование к стоимости чистых активов организаций, обращающихся за отсрочкой или рассрочкой.

С 1 июля в четырех регионах стартовал эксперимент по внедрению автоУСН. По словам Александра Калинина, этот режим будет востребован, когда эксперимент распространится на всю страну: «Он убирает обязанность плательщика иметь бухгалтеров, сдавать отчётность, рассчитывать страховые взносы, то есть снимает с него все налоговые риски. С 1 января стартует Единый налоговый счет. Для малого и микробизнеса это удобный режим работы. Я понимаю, что крупный бизнес привык работать со своими системами, но для нас это удобно: сбросил деньги на счет, как они потом ушли по твоим обязательствам – это уже ответственность Федеральной налоговой службы».

Внедрение Единого налогового счета глава ФНС России Даниил Егоров, в свою очередь, назвал фундаментальным проектом Службы: «Это один из самых серьезных проектов, которые в дальнейшем изменят весь образ налоговой системы. Мы, наконец, отключаемся от бюджетного кодекса. И я рассчитываю на вашу обратную связь».