ENG

Налогоплательщикам рассказали о порядке заполнения платежных поручений и резервировании платежей в условиях ЕНС

Дата публикации: 10.03.2023 15:07

10 марта в УФНС России по Мордовии проведен вебинар, посвященный вопросам заполнения платежных поручений и резервирования платежей в условиях ЕНС.

Спикерами вебинара выступил заместитель руководителя Управления Анатолий Столяров и заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Денис Степанков.

В вебинаре приняли участие 100 налогоплательщиков.

Д.В. Степанков подробно рассказал о плюсах уплаты налогов на ЕНП, среди которых  —  единый срок уплаты для всех налогов, возможность оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате и количество заполняемых изменяемых в платежке реквизитов (ИНН плательщика, Наименование плательщика, сумма).

Вопросы налогоплательщиков были посвящены порядку заполнения платежных документов, а также возможным ошибкам.

Приводя пример заполнения платежного документа Денис Владиславович отметил, что все платежи по налогам, входящим в ЕНС, необходимо осуществлять в качестве ЕНП. Даже если платеж будет внесен «по-старому», с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, он все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст. 45 НК РФ:
  • недоимка с наиболее ранним сроком возникновения;
  • текущие начисления;
  • пени, штрафы, проценты.
Также Денис Степанков проинформировал участников вебинара о резервировании платежей. 

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

Предлагаем ознакомиться с материалами вебинара: