ENG

На вебинаре в УФНС рассмотрены основные ошибки при заполнении уведомлений

Дата публикации: 24.03.2023 16:02

24 марта в УФНС России по Мордовии проведен вебинар, посвященный ошибкам, допускаемым налогоплательщиками при заполнении уведомлений.

На вопросы слушателей отвечали заместитель руководителя Управления Светлана Бояркина, начальник отдела оказания госуслуг Валентина Таратынова и начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Владимир Ворожейкин.

В вебинаре приняли участие 145 налогоплательщиков.

Один из вопросов, поступивших от налогоплательщиков, посвящен ситуации, когда подается одно уведомление по нескольким налогам – что делать, если по одному из налогов была допущена ошибка. 

Представители Управления ответили, что в данном случае нужно направить уведомление только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Если ошибка была допущена в сумме, то в новом уведомлении необходимо повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму вписать новую. Если ошибка в реквизитах, то при формировании нового уведомления повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме указать «0». Новой строкой указать верные данные. В обоих случаях при поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Многих налогоплательщиков интересовала ситуация, когда неправильно указаны реквизиты в платежке, которая представляется взамен уведомления.

Сотрудники Управления подчеркнули, что важно в платежке указывать реквизиты, которые позволят однозначно соотнести их с соответствующей Декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. Иначе у плательщика могут задвоиться начисления по Уведомлению, представленному в виде платежки, и итоговой Декларации (расчете).

Правила заполнения таких платежек указаны в пункте 7 Приложения 2 к приказу Минфина 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Например, по НДФЛ за период с 23 января по 22 февраля - указать срок 28.02.2023 или "МС.02.2023".