ENG

УФНС разъяснило, как получить налоговый вычет по расходам на фитнес

Дата публикации: 29.05.2023 10:59

Если в 2022 году вы оплачивали занятия фитнесом и другие физкультурно-оздоровительные мероприятия за себя  и своих несовершеннолетних детей (до 18 лет), вы имеете право возместить часть понесенных расходов, заявив налоговый вычет.

Получить вычет можно только за утвержденный перечень услуг. Помимо занятий спортом и фитнесом, к физкультурно-оздоровительным услугам относят шахматы, танцы, конный спорт и черлидинг — вид спорта, который сочетает элементы шоу с танцами, гимнастикой и акробатикой. 

Вернуть часть расходов можно, если спортивный клуб включен в реестр фитнес-клубов и спортивных школ. Перечень спортивных учреждений утверждается Минспортом. 

Если в течение налогового периода вы оплачивали лечение и/ или обучение, то вычет на фитнес предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами. Таким образом, предельная сумма годовых затрат, с которых можно получить эти вычеты, составляет 120 тыс. рублей. Возвращается 13% от потраченных денег, то есть максимум 15 600 рублей за год.

Чтобы получить вычет необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы: копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовый чек, банковские реквизиты и свидетельство о рождении ребенка (если вычет оформляется на спортивные занятия детей).

Декларацию можно представить в налоговый орган лично, через официального представителя, по почте, а также через МФЦ. Удобнее всего заполнить и отправить декларацию через Личный кабинет налогоплательщика.