ENG

УФНС информирует о порядке представления контролирующими лицами КИК подтверждающих документов

Дата публикации: 06.06.2023 09:23

В соответствии с пунктом 5 статьи 25.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик - контролирующее (юридическое) лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:
  1. Финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
  2. Аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.
Указанные в настоящем пункте документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций.

В настоящее время в связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении российских организаций, у контролирующих лиц возникают сложности с получением финансовой отчетности КИК, других документов для подтверждения размера прибыли (убытка) КИК.  

В случае непредставления организацией - контролирующим лицом в 2022 и 2023 г.г. в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 г.г., такая организация освобождается от налоговой ответственности по п. 1.1 ст. 126 НК РФ.

Следует отметить, если организация является контролирующим лицом КИК, то в состав декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период включаются лист 09 и приложения к нему (п. 1.1 Порядка заполнения). Лист 09 заполняется в отношении дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, признаваемого внереализационным доходом данного налогоплательщика в соответствии с пунктом 25 статьи 250 Кодекса. Раздел А заполняют все налогоплательщики, которые включают в декларацию по налогу на прибыль лист 09.

Реквизит «Подтверждение основания для освобождения прибыли КИК от налогообложения» (поле 1009) необходимо заполнять, если организация использует освобождение от уплаты налога на прибыль с прибыли КИК на основании подпункта 9 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ (КИК на дату признания прибыли является международной холдинговой компанией в соответствии со ст. 24.2 НК РФ).