ENG

С 1 марта представитель организации, которая должна сдавать электронные декларации, обязан иметь электронную доверенность

Дата публикации: 26.02.2024 08:40

Если организация обязана сдавать декларации и расчеты в электронной форме, то у ее уполномоченного представителя с 1 марта 2024 года должна быть электронная доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя.

Это правило работает для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта. При этом прекращение действия сертификата сотрудника или замена электронной подписи представителя не основание для окончания действия доверенности.

С 1 марта применяют новый формат 5.02 электронной доверенности и правила ее направления, утвержденные приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@. В отличие от формата 5.01 (утвержден приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@), формат 5.02 предоставляет возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям.

Для постепенного перехода налогоплательщиков на новый формат применение формата 5.01 продлено на год. Инспекции будут принимать его по 28 февраля 2025 года.

УФНС России по Мордовии напоминает, что на сайте ФНС России действует электронный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы», с помощью которого можно создать или проверить доверенность, которая представляется в налоговые органы.

Для создания доверенности в сервисе необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенность в XML-формате и продолжить введение данных, загрузив файл.
 
Для доверенности, созданной на стороннем ресурсе, сервис позволяет проверить XML-файл на соответствие форматам, утвержденным ФНС России.

Также с 1 марта действует порядок направления заявления об отзыве доверенности, утвержденный приказом ФНС России от 11 декабря 2023 г. № ЕД-7-26/946@.