Дата публикации: 19.02.2026 10:52
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Мордовии многодетные семьи могут воспользоваться льготами по имущественным налогам.
Так, семьи с тремя и более детьми до 18 лет освобождены от уплаты
транспортного налога. Льгота предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на один автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.
Если родители владеют двумя и более транспортными средствами, отвечающими указанным требованиям, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной мощностью владеющему им родителю.
Такая же льгота предоставляется семьям, в которых есть ребенок-инвалид.
Освобождение многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц принимается нормативно-правовыми актами муниципальных образований Республики Мордовия.
В частности, в
Саранске от уплаты налога освобождены члены семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет - собственники имущества, в отношении жилого дома, части жилого дома, жилого помещения (квартира, часть квартиры, комната), не используемого в предпринимательской деятельности.
Все льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, уполномоченных в сфере социальной защиты населения.