ENG

В межрайонной инспекции №5 подвели итоги работы за 2012 год

Дата публикации: 22.02.2013 10:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Главными темами совещания, состоявшегося в  Межрайонной ИФНС России №5 под председательством начальника инспекции С.А.Привалова, стали подведение итогов работы за минувший год и предстоящие задачи на год текущий.

Сергей Александрович
  в своем докладе рассказал о результатах работы инспекции за 2012 год и сделал акцент на перспективных задачах и приоритетных направлениях в работе на текущий год. Он отметил, что за  12 месяцев 2012 года  во все уровни бюджетной системы инспекцией мобилизовано 549926 тыс. рублей, что на 12% больше  соответствующего периода прошлого года. Из них в федеральный бюджет - 104990 тыс. рублей (рост к уровню прошлого года составил 57%), в территориальный бюджет – 444936 тыс .рублей, что  на 5 % больше  аналогичного периода прошлого года.

По результатам контрольных мероприятий  доначислено 60212 тыс. рублей, или 101,6 % к уровню прошлого года, из которых взыскано 31536 тыс. рублей.       

Проблемные вопросы повышения качества контрольной работы затронул в своем выступлении начальник отдела контрольной работы А.И.Марюткин. Он озвучил основные показатели выездных и камеральных налоговых проверок, проверок по контролю соблюдения законодательства о применении ККТ, раскрыл потенциальные возможности инспекции для повышения эффективности контрольный работы, проанализировал направления работы с убыточными организациями.

О результатах работы инспекции по сбору налоговых платежей в бюджетную систему за истекший год и намеченных планах по мобилизации поступлений в 2013 году доложила  начальник отдела информационно-аналитической работы Г.П.Макарова. Она  особо отметила, что одной из основных задач инспекции является повышение эффективности урегулирования и взыскания задолженности.

Подводя итоги состоявшегося совещания, С.А.Привалов  поблагодарил всех сотрудников за плодотворную и успешную работу и отметил важность ответственного подхода каждого сотрудника к выполнению профессиональных обязанностей  для достижения положительных результатов  работы всей инспекции.