ENG

Более 6 тысяч жителей Мордовии подключились к «Личному кабинету налогоплательщика»

Дата публикации: 13.04.2013 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В сентябре прошлого года жителям Мордовии стал доступен онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день к Сервису подключилось более 6 тысяч жителей Мордовии. Только за последнюю неделю к «Личному кабинету» подключилось свыше тысячи граждан.

- Это один из наиболее эффективных и удобных способов взаимодействия с налоговой службой. Польза от регистрации в «Личном кабинете» очевидна для обеих сторон, - отмечают как налогоплательщики, так и налоговики.

С помощью «Личного кабинета» граждане, не обращаясь в инспекцию, могут самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом: проверять достоверность информации об объектах движимого и недвижимого имущества, формировать и распечатывать налоговые уведомления, уплачивать налоги в онлайн-режиме и контролировать, когда платежи поступят в бюджет.

Также «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет отслеживать ход камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, уточнять персональные данные, направлять интернет-обращения в налоговые органы, скачивать бесплатно программные продукты ФНС России.

Зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно в любой инспекции, независимо от места жительства. Для этого нужно иметь при себе паспорт и копию, либо оригинал ИНН. Необходимость визита в инспекцию для регистрации в Сервисе вызвана тем, что в «Личном кабинете» содержатся персональные данные. Сама регистрация занимает несколько минут. В результате налогоплательщику выдается регистрационная карта с логином и временным паролем, который необходимо сменить в течение месяца.

Сотрудники налоговых инспекций Мордовии будут рады помочь гражданам зарегистрироваться в Сервисе. Все подробности можно узнать по телефонам «горячих линий» инспекций и записаться на прием заранее на сайте УФНС России по РМ.