ENG

Налоговики Мордовии подвели итоги работы за 2011 год

Дата публикации: 10.02.2012 15:45 (архив)

9 февраля в Управлении ФНС России по Республике Мордовия состоялась расширенная коллегия, посвященная основным достижениям службы в минувшем году и задачам на год текущий. Открыла и вела коллегию руководитель налоговой службы М.Г.Лушенкова.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Республики Мордовия Н.В.Петрушкин, Заместитель председателя Госсобрания РМ В.В.Алехин, а также представители федеральных органов власти по Мордовии, прокуратуры и полиции.

Выступая с основным докладом, Мария Лушенкова отметила, что повышение темпов экономического роста, расширение налогооблагаемой базы и, несомненно,  повышение качества налогового администрирования, а также эффективная работа ведомства обеспечили поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 18 млрд. 833 млн. рублей с ростом на 120  процентов. Удельный вес поступлений в федеральный бюджет составил 28,4%, в консолидированный бюджет субъекта – 71,6%.
Уровень собираемости налогов составил 102 процента.

Рост  объема налоговых поступлений обеспечили следующие платежи: налог на доходы физических лиц – 31%, на второй позиции  с объемом поступлений - 26% налог на добавленную стоимость,  акцизы –15 %, доля налога на прибыль организаций составила  14 %,  «вклад» имущественных налогов - 8 %.

По видам экономической деятельности структура налоговых поступлений выглядит следующим образом. Две трети поступлений (64%) приходится на долю 4-х базовых видов деятельности: обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство.

Это говорит о динамично развивающейся экономике нашей республики.

На коллегии были поставлены задачи по реализации Послания Главы Мордовии Н.И.Меркушкина Государственному собранию республики.

Высокую оценку работе налоговиков дали и участники коллегии.

- Вы достойно решаете задачи, которые государство ставит перед налоговой службой. Об этом говорят итоги, с которыми завершается финансовый год, - сказал Н.В.Петрушкин. – И текущий год особый – как в политическом плане, так и в сфере экономики и финансов, выполнения обязательств по доходам. Надо организовано начать этот финансовый год, тем более, что резервы для роста есть.

Завершая коллегию, М.Г.Лушенкова сказала, что основная функция службы – контроль и надзор над правильностью исчисления и своевременной уплатой налогов в бюджет. И налоговики должны стремиться решать эту задачу не только фискальными мерами, но и за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.