Дата публикации: 10.07.2014 09:13 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На днях Управлением ФНС России по Республике Мордовия , Министерством финансов РМ и филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РМ была проведена рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления Атяшевского района, а также выезд в три сельских поселения: с. Вечерлей, с. Киржеманы и с. Лобаски.
В этом мероприятии налоговую службу Мордовии представил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Д.Д.Фомкин, Минфин РМ – В.Ф.Ерофеев, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РМ - Н.А.Сухоруков.
В ходе встреч с представителями органов местного самоуправления обсуждалась проблема полноты постановки на налоговый учет объектов капитального строительства, в частности – жилых домов.
В каждом поселении рассмотрены списки объектов, которые фактически существуют и учтены налоговой службой для целей исчисления налога на имущество физических лиц, но о которых отсутствуют сведения в государственном кадастре недвижимости.
В свою очередь главы сельских поселений рассказали, что у владельцев некоторых домов может не иметься документов, подтверждающих право собственности. Более того, многие граждане хотят оформить свое имущество в собственность, но сталкиваются при этом с большими затруднениями.
Были рассмотрены и предложены возможные варианты решения существующих проблем. Так, представители органов местного самоуправления предложили помощь в сборе необходимой информации. В частности – собирать такие сведения предполагается как в архивах, так и у самих жителей сел.
В отношении тех объектов, по которым не имеется никаких документов, было решено проработать вопрос организации регистрации прав собственниками земельных участков, на которых они расположены, с использованием упрощенного порядка на основе декларации. Поселения Вечерлей, Киржеманы и Лобаски решено использовать в качестве пилотных для проведения данной работы.