ENG

Автоматический обмен данными между налоговыми и таможенными органами снизит нагрузку на бизнес

Дата публикации: 23.09.2014 12:00 (архив)

Министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев провел выездное заседание Исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ) в Сочи.

На заседании обсуждались вопросы, сформированные рабочими группами КСИИ по условиям ведения бизнеса в России.

В частности - упрощение таможенных процедур и реализация мероприятий Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования», в том числе вопросы организации оперативного взаимодействия таможенных и налоговых органов. Это даст возможность отменить обязанность декларанта предоставлять в налоговые органы информацию об уплаченных таможенных платежах на бумаге.

Автоматический обмен данными повысит эффективность камеральных проверок обоснованности вычетов по НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию Таможенного союза. Кроме того, это снизит административную нагрузку на бизнес и положительно скажется на предпринимательской активности.

Также участники обсудили возможности по централизованному распределению затрат иностранными холдинговыми компаниями в пользу своих российских подразделений при исчислении налога на прибыль.

В мировой практике существуют механизмы распределения расходов мультинациональных корпораций между дочерними компаниями в разных юрисдикциях. В российской практике распределение расходов между взаимозависимыми иностранными и российскими компаниями внутри группы не предусмотрено, и налоговый учет расходов ведется исходя из фактически понесенных затрат.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, а также руководители крупнейших бизнес-ассоциаций и компаний России. От Федеральной налоговой службы участие принимала заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова.