ENG

ФНС России готова к переходу на новый технологический уровень - М.В. Мишустин

Дата публикации: 08.07.2011 15:05 (архив)

ФНС России готова к переходу на новый технологический уровень. Об этом глава ФНС России М.В. Мишустин заявил, выступая на XV Генеральной Ассамблее Внутриевропейской организации налоговых администраций (Intra-European Organization of Tax Administrations - IOTA) в Ницце.

М.В. Мишустин обратил внимание участников Генеральной Ассамблеи на то, что в последнее время ИТ-технологии развиваются в России все активнее, вместе с этим растет и число налогоплательщиков, которые заинтересованы в развитии электронных сервисов ФНС России.

По словам М.В. Мишустина, ФНС России осознает требования времени. Сегодня Налоговой службой поведена масштабная работа: описаны все бизнес-процессы налогового администрирования – а их около 300; внедрено единое программное обеспечение на всей территории Российской Федерации; созданы 5 межрегиональных ЦОД, формализованы все информационные ресурсы регионального и местного уровня.

Кроме этого, ФНС России постоянно развивает свои электронные сервисы. В частности, 2 месяца назад был запущен сервис, позволяющий налогоплательщикам оплачивать задолженность по налогам через Интернет, и он активно используется. Также Служба работает над созданием единой адресной системы страны.

По словам М.В. Мишустина, переход на новый технологический уровень позволит централизовать сбор, хранение и обработку данных, развивать электронные сервисы, оптимизировать численность сотрудников IT-подразделений, вывести на качественно новый уровень исполнение контрольных функций.

А для налогоплательщиков, в свою очередь, это означает расширение диапазона интерактивных сервисов и их доступность, а в дальнейшем - возможность полностью перейти на бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами.

Руководитель ФНС России определил также основные задачи по переходу ведомства на новые современные технологии обслуживания. Среди них: консолидация всей налоговой информации на федеральном уровне, «чистка грязных» данных, а также создание новой версии электронного «Личного кабинета налогоплательщика», через который при наличии ключа электронно-цифровой подписи можно будет получать онлайн доступ ко всем своим данным и сервисам взаимодействия с ФНС России.