ENG

Проведение 5-7 июня 2012 года в ФНС России международного семинара ОЭСР по вопросам обмена информацией с налоговыми службами иностранных государств

Дата публикации: 04.06.2012 12:44 (архив)

С 5 по 7 июня 2012 года в ФНС России состоится международный семинар Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по теме «Обмен информацией», организованный для работников центрального аппарата ФНС России, управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных.
 
С приветственным словом выступит заместитель руководителя ФНС России С.Н. Андрющенко, доклады и презентации представят эксперты в области обмена налоговой информацией: Мартин Милье-Айнбиндер (руководитель встречи, отдел международного сотрудничества и налогового администрирования Центра налоговой политики и управления ОЭСР), Анн-Софи Йоханссон (старший советник по налоговым вопросам Налоговой администрации Финляндии), Фредерик Штраус (представитель Службы внутренних доходов США) и С.А. Дуракова (заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России).
 
Тема семинара является чрезвычайно актуальной, поскольку уклонение от уплаты налогов наносит значительный ущерб национальным бюджетам государств, при этом необходимость эффективного развития и совершенствования сотрудничества между налоговыми службами различных государств очевидна.
 
В ходе семинара будут рассмотрены основные принципы обмена информацией, виды информационного обмена. Особое внимание уделено автоматическому обмену информацией. Участникам семинара будет рассказано о стандартных электронных формах, применяемых странами Европейского Союза при обмене информацией по запросу, а также в спонтанном режиме и при предоставлении отчетов на полученную информацию. Представится уникальная возможность ознакомиться с опытом налоговых служб США и Финляндии в области обмена информацией с низконалоговыми юрисдикциями на основе заключенных соглашений об обмене информацией (TIEA).
 
Участникам семинара будут даны практические рекомендации в области обмена информацией для повышения эффективности налогового контроля при использовании информации, полученной от компетентных органов иностранных государств.