ENG

В Управлении состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания – 2013»

Дата публикации: 19.04.2013 14:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О ходе Декларационной кампании 2013 года рассказал представителям республиканских средств массовой информации заместитель руководителя УФНС России по Республике Мордовия Шаляев Сергей Николаевич.

 
Много вопросов от журналистов было посвящено получению социальных и имущественных налоговых вычетов, а также кто и в какие сроки должен представить декларацию о доходах.
 
Как пояснил Сергей Николаевич, количество представляемых налогоплательщиками деклараций формы 3 НДФЛ из года в год растет, по состоянию на 01.04.2013 года поступило более 26 тыс. деклараций, что на 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Он подробно рассказал, в каких случаях гражданин может претендовать на возврат налога на доходы физических лиц из бюджета: это покупка недвижимости, платное лечение и обучение.
 
Также проинформировал о том, что налоговая служба старается максимально упростить взаимодействие с налогоплательщиками и переводит его в электронный формат. Уникальный интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит гражданам без посещения налоговой инспекции узнать о своих объектах налогообложения, о сумме задолженности или переплаты по налогам.
 
Недавно возможности сервиса были расширены: теперь налогоплательщики могут даже отслеживать судьбу представленной ими налоговой декларации, то есть узнавать, проверена она или нет, уточнять дату завершения проверки, предоставлен ли ему вычет и в какой именно сумме.
 
Представителям республиканских средств массовой информации были вручены Регистрационные карты на предоставление услуг интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».