Начальник правового отдела ИФНС России по Ленинскому району г.Саранска рассказал о досудебном урегулировании налоговых споров

Дата публикации: 27.08.2015 13:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26.08.2015г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска состоялся семинар с налогоплательщиками по вопросу досудебного урегулирования налоговых споров.

Начальник правового отдела А.П. Грачев рассказал, что Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует качество работы по досудебному урегулированию налоговых споров и разрабатывает законодательные инициативы по внедрению новых способов внесудебного урегулирования споров. 

Так, с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которыми закреплен институт налогового мониторинга, предполагающий доступ налоговых органов к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика в режиме реального времени. Цель нововведения - установление упрощенного порядка администрирования добросовестных налогоплательщиков, минимизация затрат на проведение налоговых проверок, а также судебных издержек в связи с сокращением налоговых споров и в целом повышение уровня правовой культуры налогоплательщиков.

«Для налогоплательщиков урегулирование налогового спора в досудебном порядке - это быстрый и бесплатный способ устранить нарушения своих прав, не доводя дело до судебного разбирательства», - указал А.П. Грачев.

Он проинформировал участников семинара о сервисах, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы, таких как «Обратиться в ФНС России», «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам»

В частности, сервис «Узнать о жалобе» позволяет налогоплательщикам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб‚ заявлений‚ предложений) в режиме online.

Сервис «Решения по жалобам» предоставляет возможность просмотра наиболее актуальных решений, вынесенных ФНС России и Управлениями ФНС России по субъектам РФ по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков.