ENG

Светлана Вишнякова: «Сейчас всем нам необходимо объединиться и направить усилия для поддержания экономики страны и нашей республики»

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 24.03.2022

Издание: Новости Мордовии и Саранска - "Известия Мордовии"
Тема: Деятельность ФНС России
Источник:  https://izvmor.ru/novosti/ekonomika/svetlana-vishnyakova-sejchas-vsem-nam-neobhodimo-obedinitsya-i-napravit-usiliya-dlya-podderzhaniya-ekonomiki-strany-i-nashej-respubliki/

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия подведены итоги работы ведомства за 2021 год. О том, с какими результатами налоговики региона завершили этот период и какие главные задачи поставлены перед Службой в текущем году, рассказала руководитель Управления Светлана Викторовна Вишнякова

— Светлана Викторовна, расскажите, с какими результатами завершили налоговики Мордовии 2021 год

— Наш главный показатель – это налоговые поступления во все уровни бюджетной системы Российской Федерации. По итогам 2021 года в консолидированный бюджет мобилизовано более 48 млрд рублей, из которых почти 70% — 32,5 млрд. собрано в региональный бюджет. Бюджетные назначения за 2021 год выполнены на 109 процентов. По всем основным доходным источникам достигнут прирост поступлений к уровню 2020 года. При этом общий темп роста составил 116 процентов.

На динамику поступлений повлияли позитивные процессы деловой активности в экономике республики, увеличение объемов производства ряда основных налогоплательщиков, повышение эффективности налогового администрирования, снижение административной нагрузки и создание комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков. Положительная тенденция сохраняется и сейчас. По итогам 2-х месяцев мы зафиксировали позитивную динамику поступлений — в региональный бюджет собрано 4,5 млрд рублей налоговых платежей, с ростом к уровню прошлого года на 114 процентов. Прогнозные показатели также выполнены на 114 процентов.

— Если говорить о деловой активности в экономике и увеличении объемов производства, какие отрасли внесли наибольший вклад в казну региона?

— Основной объем поступлений среди отраслей экономики обеспечили предприятия промышленности и перерабатывающей сферы – 15 млрд рублей (46%), с ростом к уровню прошлого года на 114 процентов. Положительную динамику по итогам года показал и малый бизнес, обеспечивший почти 6,5 млрд рублей – это 20% от общего объема налоговых платежей по республике с ростом к уровню прошлого года на 120 процентов.

Хорошая динамика в прошлом году сложилась по налогу на прибыль организаций (144%). Отмечу, что резервы для дальнейшего роста есть, т.к.  ещё остаётся много предприятий с налоговой нагрузкой ниже среднеотраслевой. В этой связи Управлением на постоянной основе ведётся аналитическая работа по выявлению налогоплательщиков, показывающих необоснованно низкие финансовые результаты.

— Известно, что недавно отмененный единый налог на вмененный доход был одним из наиболее востребованных систем налогообложения у малого и среднего бизнеса Мордовии. Как повлияла его отмена на бизнес-сообщество и на бюджет республики?

— После отмены ЕНВД налогоплательщики перешли на другие наиболее удобные режимы налогообложения – патентная и упрощенная системы налогообложения. В результате объемы доходов по ним возросли: по патенту – в 8 и в 1,4 раза – по «упрощенке».

— Не первый год налоговые органы ведут работу по раскрытию схем от уплаты налогов, в том числе – по «серым» зарплатам. Какие есть итоги по этому направлению?

— Налог на доходы физических лиц в Мордовии – бюджетообразующий и его значение для нашего региона, безусловно, велико. В 2021 году темп поступления НДФЛ в 2021 году составил 109,3%. Налоговые органы продолжают работу по обелению теневой заработной платы и серого рынка. Мероприятия по легализации налоговой базы дополнительно обеспечили в бюджет 320 млн рублей.

Отмечу, что, создавая «волновой эффект», работа по противодействию неформальной занятости оказывает влияние и на динамику зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход. В Мордовии в 2021 году 11 тысяч плательщиков зарегистрировались в качестве самозанятых. Важно отметить, что это та категория граждан, которая раньше не показывала свои доходы и оставалась в тени.

— В число факторов, которые оказывают негативное влияние на формирование доходной части бюджета республики, входит и задолженность по налогам. Много ли задолжали казне наши налогоплательщики?

— Несмотря на то, что ежегодно задолженность снижается, её объем остается значительным. Совместная работа налоговых, финансовых и контролирующих органов республики позволили в 2021 году снизить задолженность по налогам в консолидированный бюджет Республики на 126 млн рублей и обеспечить собираемость налоговых платежей по итогам года на уровне 103 процента. Поступления по группе имущественных налогов выросли на 122 процента, в том числе по уплате задолженности бюджетных учреждений. Вызывает обеспокоенность и задолженность по имущественным налогам физических лиц, которая составляет более 300 млн рублей.

— Налоговые проверки – это неотъемлемая часть работы налоговиков. Однако Служба говорит о снижении числа проверок. Влияет ли это на эффективность контрольной работы?

— Основной акцент в этом направлении на протяжении последних лет мы делаем на побуждение налогоплательщиков к самостоятельной оценке рисков совершения налоговых правонарушений. В результате за последние 4 года количество выездных налоговых проверок сократилось в 8 раз. По результатам контрольной работы в 2021 году в консолидированный бюджет республики дополнительно начислено 225 млн рублей налоговых платежей.

Наша цель не в том, что мы хотим наказать налогоплательщика, а чтобы создать равную конкурентную среду. Чтобы тот, кто не платит налоги, не оказался в более выгодной ситуации по сравнению с тем, кто добросовестно исполняет свои конституционные обязанности.

— Какие главные задачи поставлены перед налоговыми органами Мордовии на 2022 год?

— Наша главная задача – обеспечение поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет в полном объеме, работа по снижению налоговой задолженности и высокое качество предоставления государственных услуг налогоплательщикам.

— Светлана Викторовна, как Вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию в стране и в мире?

— В это непростое время всем нам необходимо проявить активную гражданскую позицию, объединиться и направить усилия для поддержания экономики страны и нашей республики. Кроме того, сотрудники налоговых органов не остались в стороне и приняли участие в сборе средств для приобретения гуманитарной помощи жителям ДНР, ЛНР.