13 Республика Мордовия
Дата публикации: 08.11.2012
Издание: "Республика молодая", 7 ноября 2012 г., №45
Тема: Итоги
Источник: 
http://rm.saransk.ru/
В УФНС России по Республике Мордовия состоялась коллегия по итогам 9 месяцев 2012 года.
В работе Коллегии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания РМ С.Ф.Сорокин, Глава Администрации городского округа Саранск П.Н.Тултаев, начальник Следственного Управления Следственного комитета РФ по РМ М.А.Назаров, директор ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в РМ В.А.Ковшов, а также представители республиканских министерств и ведомств.
Открыла и вела коллегию руководитель Управления М.Г.Лушенкова.
Как отметила Мария Григорьевна в своем выступлении, от налогоплательщиков Мордовии в январе-сентябре 2012 года в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 15 млрд. рублей, что на 9,4% больше к уровню прошлого года.
Наибольший объем поступлений – 29 процентов – принадлежит налогу на доходы физических лиц. Наблюдается рост поступлений налога на добавленную стоимость. Его доля составила 24% или 3,6 млрд. рублей.
За прошедший период налоговыми органами Мордовии проведена колоссальная работа в части администрирования имущественных налогов. Уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц были разосланы гражданам до 15 июня, несмотря на то, что срок уплаты – 1 ноября. По словам М.Г.Лушенковой, это сделано для того, чтобы своевременно выявить и уточнить возможные ошибки, связанные с исчислением сумм налогов.
Не менее важным направлением является работа по администрированию НДФЛ. Она имеет не только фискальное, но и социальное значение, так как именно декларирование – один из основных способов государственной поддержки в виде возврата сумм налога при приобретении недвижимого имущества, обучения, лечения.
Всего с начала года в налоговые инспекции Мордовии поступило около 44 тысяч деклараций формы 3-НДФЛ. Это больше аналогичного периода прошлого года на 14 процентов. Сумма налога, заявленная к возмещению из бюджета, составила 339 млн. рублей.