ENG

В Мордовии свыше 1,5 тысячи миллионеров

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 24.04.2013

Издание: "Сударыня", 24 апреля 2013 г., №17
Тема: Декларационная кампания
Источник:  печать

30 апреля истекает срок подачи декларации о доходах физических лиц. Этой теме был посвящен брифинг, прошедший в Управлении Федеральной налоговой службы по РМ. По словам зам. руководителя УФНС России по РМ Сергея Шаляева, количество поданных деклараций из года в год растет. А связано это прежде всего с повышением налоговой культуры граждан, массовой информационно-разъяснительной работой
 
Обязанность по декларированию доходов осталась прежней. Как отметили на брифинге, налогоплательщики, которые претендуют на имущественные и социальные вычеты, могут представить декларацию и после 30 апреля, в течение всего года.
 
На протяжении последних лет растет не только число декларантов, но и суммы их доходов. Напомним прошлогодние данные. В 2012-м в налоговые органы Мордовии представлено 48 192 налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, причем 1 625 жителей нашей республики заявили о доходе свыше 1 млн. рублей. Из них доход 1 511 физических лиц составил от 1 до 10 млн. рублей, 100 граждан - от 10 до 100 млн., 14 налогоплательщиков заявили о доходе свыше 100 млн. рублей. В 2011 году более 1 млн. рублей в качестве доходов задекларировали 1 318 жителей республики. Необходимо сделать оговорку, что эти данные касаются граждан, которые подали декларацию о доходах в налоговые органы.
 
Бланки деклараций можно получить в любой налоговой инспекции, а также на интернет-сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и Управления ФНС России по РМ (www.r13.nalog.ru).
 
На сайтах размещены специальные программы. Например, "Декларация-2012", которая позволяет упростить заполнение документа, помогая избежать ошибок и экономя время граждан.
 
Теперь налогоплательщик может даже следить за представленной декларацией: узнавать, проверена она или нет, уточнять дату завершения проверки, получать информацию о том, предоставлен ли ему вычет и в какой сумме. Это стало возможным благодаря онлайн-сервису ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".