ENG

УФНС России по Мордовии информирует о предоставлении справок о состоянии ЕНС

Дата публикации: 20.02.2023 13:50

С 1 января 2023 г. вступили в силу положения о едином налоговом счете, на котором для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги (Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

В связи с этим ФНС России разработала формы единого заявления о представлении справок в отношении единого налогового счета, а также формат его представления в налоговый орган в электронной форме.

Заявление направляется на бумажном носителе или в электронной форме для получения следующих документов:

  • справки о наличии по состоянию на дату ее формирования положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Указанные документы можно получить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также в налоговом органе, в который было представлено заявление.

При этом форма заявления о предоставлении справок о состоянии расчетов по налогам упразднена.

Сроки предоставления справок:

  • 5 дней - справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
  • 10 дней - справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.