ENG

В Мордовии участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога

Дата публикации: 15.05.2023 09:37

В Мордовии от уплаты транспортного транспортного налога освобождены граждане, участвующие в специальной военной операции и члены их семей (супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения). Данная льгота закреплена в Законе Республики Мордовия "О транспортном налоге".

Налоговая льгота предоставляется на периоды 2021, 2022 и 2023 годов в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. Если на указанных лиц зарегистрировано два и более автомобиля, то льгота будет предоставляться в отношении транспортного средства с максимальной мощностью.

Льгота предоставляется в проактивном порядке на основании сведений о налогоплательщиках и транспортных средствах, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, а также на основании сведений, предоставляемых исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.