ENG

Продавцам сахаросодержащих напитков необходимо изменить настройки онлайн-кассы или перерегистрировать ККТ

Дата публикации: 06.06.2023 12:04

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия обращает внимание налогоплательщиков, что с 01.07.2023 года в России начнет действовать акциз на сахаросодержащие напитки (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сахаросодержащими напитками в соответствии со ст. 181 Налогового Кодекса признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно (например, это газированные напитки, энергетики и др.).

Продавцам указанных выше напитков необходимо внести изменения настройки онлайн-кассы или перерегистрировать контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), что бы она соответствовала требованиям Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в случае:
  • если налогоплательщик только начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, необходимо в заявлении о регистрации ККТ (форма по КНД 110061) в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 указать, что ККТ будет использоваться при продаже подакцизных товаров и в настройках кассы отметить, что она будет использоваться с этой целью;
  • если налогоплательщик уже применяет ККТ в своей деятельности, но ранее не работал с подакцизными товарами, а с 01.07.2023 такая обязанность наступает, то в этом случае также требуется перерегистрация ККТ.
При подаче заявления о перерегистрации ККТ (форма по КНД 1110061) необходимо указать код причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 отметить, что ККТ будет использоваться при продаже подакцизных товаров (в настройках ККТ соответственно помечается, что ККТ будет использоваться при продаже подакцизных товаров).

Если налогоплательщик уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то в этом случае перерегистрировать ККТ не требуется.

Напоминаем, что при торговле подакцизными товарами в ККТ должен стоять фискальный накопитель сроком действия менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ).

В настоящее время на территории Республики Мордовия зарегистрировано более 16 тысяч единиц ККТ, из которых более 5 тысяч единиц ККТ применяется при продаже подакцизных товаров.

Дополнительно сообщаем, что применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, является нарушением Федерального закона № 54-ФЗ. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Убедительно рекомендуем проверить, попадают ли Ваши товары в список подакцизных товаров, и если есть необходимость, то своевременно привести свою контрольно-кассовую технику в соответствие.