ENG

В Закон Республики Мордовия «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения» внесены изменения

Дата публикации: 06.12.2024 08:30

Республиканские парламентарии внесли изменения в Закон Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года № 5-З  «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения».

Согласно принятому документу, право на налоговую льготу в виде уплаты налога по пониженной ставке распространено теперь и на налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Республики Мордовия в 2025 - 2026 годах в связи с переменой места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя.

Указанная категория налогоплательщиков вправе применять пониженную налоговую ставку непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с третьего, следующего за тем налоговым периодом, в котором была осуществлена их государственная регистрация на территории республики.

Например, индивидуальный предприниматель сменил место жительства и впервые зарегистрировался в Мордовии в 2025 году. Таким образом, он имеет право применять пониженную налоговую ставку по УСН с 2028 по 2032 годы.