ENG

Платите взносы в негосударственный пенсионный фонд? Имеете право на налоговый вычет!

Дата публикации: 26.02.2013 09:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как известно, помимо получения государственной пенсии каждый работающий гражданин может приумножить свой ежемесячный доход в старости, подав заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в негосударственный пенсионный фонд. Гражданин сам определяет в зависимости от своих потребностей размер взноса и периодичность его внесения на индивидуальный лицевой счет.

Уплата страховых взносов осуществляется застрахованным лицом самостоятельно, либо по поручению налогоплательщика их исчисляет, удерживает и перечисляет работодатель.

При этом налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных страховых взносов.

Для этого ему необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, а также справку налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 2 декабря 2008 года № ММ-3-3/634@ «О форме справки». При самостоятельной уплате страховых взносов вместо справки налогового агента нужно представить в налоговую инспекцию копии платежных документов об уплате страховых взносов с отметками кредитной организации.

Социальные налоговые вычеты по уплаченным страховым взносам могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.